Получить результаты анализов




Что такое аллергия?

Аллергия — это необычная повышенная чувствительность к различным веществам, которые у большинства людей не вызывают болезненных реакций.

Как правило, врагами становятся домашняя пыль, пыльца растений, плесень, шерсть домашних животных, некоторые виды пищевых продуктов и т.д. Эти агенты становятся аллергенами и возникает аллергия.

Последнее десятилетие характеризуется значительным ростом частоты аллергических заболеваний. Распространенность аллергии напоминает эпидемию, за последние 20 лет она увеличилась в 3-4 раза и охватывает в разных странах мира от 10 до 30% населения, причем заболевание часто протекает в тяжелой, необычной форме. Это связано с усилением аллергенной нагрузки на человека.

Ухудшающаяся экологическая ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков, стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни, изменения в климате... Все это повышает подверженность организма человека воздействию аллергенов — даже тех, которые существовали всегда.

Какие анализы нужно сдать при подозрении на аллергию?

1) Определение общего количества иммуноглобулинов Е (IgE)

При контакте с аллергеном организм вырабатывает иммунный ответ, который чаще всего сопровождается выработкой иммуноглобулинов. Они содержатся в сыворотке крови, где их и выявляют при анализе. Нормальное количество зависит от возраста, пола и веса человека. 

Однако, если суммарные иммуноглобулины в норме, то это еще не показатель отсутствия аллергии. Дело в том, что до 30 % аллергических заболеваний не сопровождается повышением данного показателя крови. Если подозрения на аллергию велики, то придется сделать еще такой анализ на аллергию, как определение в крови специфических иммуноглобулинов (или антител) к различным группам аллергенов или отдельным аллергенам.

 2) Определение антител классов IgG (IgG4) и IgE является показателем реакции организма на определенные группы веществ, а также показателем характера этих реакций. С участием иммуноглобулина E протекают реакции немедленного типа, когда ответ организма на попадание аллергена формируется в течение нескольких минут. С участием иммуноглобулина G протекают аллергические реакции замедленного типа: организм реагирует лишь через несколько часов, а то и суток после попадания аллергена.

Кровь на анализ на выявление аллергии берется из вены. Далее выполняется тест на подозреваемые группы аллергенов. Такой анализ безопасен, не требует специальной подготовки. Для анализа врач совместно с пациентом выбирает необходимый набор тестов. Он основывается на наблюдении за тем, после чего у пациента проявляются аллергические реакции.

В нашей лаборатории вы можете сдать анализы на несколько групп аллергенов:

  • Пыльца деревьев (береза, ольха, тополь и другие)
  • Сорные травы (амброзия, полынь, лебеда и другие)
  • Бытовые аллергены (пылевые клещи, эпителий собаки и другие)
  • Пищевые аллергены (яичный белок и желток, коровье молоко, томаты, арахис и другие)
  • Луговые травы (ежа сборная, тимофеевка и другие)
  • Злаковые (пшеница, овес и другие)
  • Экзотические фрукты (мандарин, банан и другие).

Как правило, врач назначает тесты из тех групп специфических иммуноглобулинов, реакция на которые наиболее вероятна. С помощью таких тестов можно сделать анализ на аллергию на кошек, собак или других домашних животных, аллергию на различные растения. Наибольшую эффективность данный метод диагностики показывает при пищевой аллергии.

Данный тест не имеет абсолютных противопоказаний, т.е. его можно проводить даже в периоде обострения заболевания и детям до 3 лет. Как показывает практика детям до 6 месяцев данное исследование не оправдано, т.к. в этом возрасте еще слабый иммунный ответ организма и уровень IgE низкий.